ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср дек 13, 2017 08:57:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спинномозговая пункция
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 20:16:55 

Благодарил (а): 0 раз.
Спинномозговая пункция процедура небезопасная?
При диагнозе РС назначили СМП, стоит ли отказаться?
Ведь насколько я понимаю это просто дополнительный метод исследования. :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 23:18:05 

Лично я бы побоялась делать пункцию. Есть же иммунограмма и МРТ. Как по мне, то этого достаточно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 23:53:06 
Я бы тоже, так как наслышана случаями о плохих последствиях.
И мне никогда врачи не предлогали пунцию делать, может вам стоит обратиться в место где поставят диагноз и без пунции?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 15:42:59 

Благодарил (а): 1 раз.
Мне во время второй госпитализации в апреле этого года делали пункцию, искали вирусы. Не нашли.
Перенесла ОЧЕНЬ тяжело. Неделю лежала - сильные головные боли при вставании, рвота, невозможность наклонить голову от боли в позвоночнике.
По-моему, к диагнозу пункция не имела отношения. Только как исключение других болезней.
Более информативна была нейроиммунограмма.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 08:58:17 

Daniela права, пункцию делают когда хотят исключить вирусы из диагноза. Но это Ваше право отказатся от этой процедуры.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 11:53:08 

Врачи хотят перестраховаться, но не думают о последствиях для больного. Лучше отказаться, мне анализы на вирусы по крови делали.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 12:07:45 

Благодарил (а): 399 раз.
Я считаю, что пункции бояться не стоит. Вопрос в том, насколько это необходимо. Мне пункцию делал хирург, которому я абсолютно доверяла, он говорил, что ему сложнее сделать обычный укол. Перенесла тоже не очень и вирусов тоже не нашли. Проконсультируйтесь, насколько это необходимо, лучше у нескольких специалистов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 12:12:54 

Благодарил (а): 399 раз.
По крови не совсем то, т.к. неизвестно, прошли ли вирусы гемоэнцефалический барьер.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 20:10:39 

СМП действительно является дополнительным исследованием для установления диагноза. СМП в настоящее время безопасна. Если Ваш врач настаивает на этом дополнительном исследовании (может быть, он сомневается в диагнозе), хотя у Вас есть заключение окулиста и МРТ с контрастом, и если Вы доверяете своему врачу - следует согласиться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Спинномозговая пункция
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 08:29:49 

сениамин писал(а):
Спинномозговая пункция процедура небезопасная?
При диагнозе РС назначили СМП, стоит ли отказаться?
Ведь насколько я понимаю это просто дополнительный метод исследования. :oops:
Киев никогда не делает СПМ, а был два месяца в Харькове - выращивали новые мои клетки и вводили их мне через пункцию. СПМ на вирус делают скорей всего для определения наличие плохого гада, а не подтверждение РС. Через пункцию мне и дексаметазон вводили. Наберусь терпения и опишу свое мнение и о моем РС, а писать есть о чем. 12лет и 8-й год в четырехколесном Мерседесе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 09:07:10 

Мужу делали СПМ -так он очень плохот перенес.месяц наврное головные боли первые дни вообще лежал я была в ужасе-тк анализ ничего не показал -тогда для чего такие муки?ни комуб я не советовала.и мы больше не позволим ему делать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 12:33:14 

Спинномозговую пункцию делали мне в марте 2006 года в Октябрьской больнице. Перенесла ее отлично. Нужно было 2 часа не поднимать голову, а не вставать целый день. Мне долго врачи говорили, что это важно для меня же самой. Объяснили, что это безопасно, и последствий не будет, если сделать все правильно. Пункция нужна была для постановки правильного диагноза. Я считаю, что как метод диагностики, пункцию нужно делать, если рекомендуют врачи. Но все зависит от квалификации доктора, просто ему нужно доверять.
В моей ситуации, иммунограма крови показала вирусную природу заболевания, потом в крови обнаружили вирус Эпштейн-Барра, а антител к нему нет. Возникает вопрос, или анализ крови неправильный или вирусу неделя максимум. А вероятность правильности анализа на вирусы герпес-группы 50 на 50. Это мне потом врач объяснил. Инфекционист прописал капать Цимевен или Цимовен, не знаю. Препарат убивает вирусы, а заодно и организм в целом. Поэтому и сделали пункцию, чтобы узнать проник вирус в нервную систему или нет. Оказалось, что нет, и следующий анализ крови, в другой лаборатории, показал отсутствие всяких вирусов. Поэтому для меня пункция была принципиальным вопросом. Переделав иммунограму через год, выяснилось, что природа заболевания совершенно даже не вирусная. То есть убивать вирусы никаким страшным препаратом мне не нужно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 10:17:50 

Всем доброго времени суток!
Общий стаж -10 лет. Не хотела даже слышать о диагнозе. Но этим летом скрутило. Просто лежала трупом на левом боку.
Для исключения всего-всего сделали пункцию. Перенесла хорошо и последствий не было. Тоже, как и в многих ваших случаях ликвор был чистым. Но зато в крови против нормы 17, антител было аж 200. Эпштэйн-Барр. Кололи все. Медовир (ациколвир, сделанный на Кипре), гормон. Я поднялась. СЛАВА БОГУ.
Сейчас борюсь за здоровый образ жизни. Очень мне понравилась тема Натали Н о том, что она восстановилась.
Грустно, что мало кто захотел услышать то, что восстанавливается она с Божьей помощью. Вера. Живая вера в Творца, который знает, как восстановить свое творение.
И плюс - делать правильные вещи.
Я заметила, что животная пища мне вредит. Ночные потения - подушка мокрая. Перестала есть мясо - все прекратилось.
Я не знаю, что надо делать при этом вирусе, как его заставить "успокоится".
Пока просто доступными методами восстанавливаю тело. Зарядка, контрастный душ, питание.
Буду длагодарна за советы.
СПАСИБО!!!!!!!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 19:56:56 

Добрый день, Irene.
Скажите, пожалуйста, а за 10 лет болезни у Вас были обострения? Если да, то сколько, и какого характера? А что на МРТ? Очаги в головном или спинном мозге? Хотела бы Вам сказать, что причина возникновения рассеянного склероза не изучена до конца. И нет доказательств вирусного происхождения. Это всего лишь предположение. Честно говоря, не берусь утверждать, но каким образом, вирус, который не проник в нервную систему, может каким-то образом вызывать данное заболевание. Может у Вас в ликворе не было активного вируса и иммуноглобулинов M, но был повышенный титр иммуноглобулина G, который означает, что вирус когда-то бушевал в Вашей нервной системе. А ацикловир досточно слабый препарат против такого вируса. Но может это и к лучшему, что Вам не кололи ничего страшнее. Это оооочень вредно. Как я уже писала, вероятность правильности анализа 50 на 50 (это подтвержденная врачом информация). Нужно хотя бы несколько раз повторить анализ, что бы предпринимать какие-либо действия по применению противовирусных препаратов. А доктора разные бывают. Мне в инфекционке доцент сразу прописал жуть капать, можно было и жевать, еще бы и желудок угробила.
А верить в Бога нужно. Господь обязательно поможет. Нужно только не отрицать всех остальных методов лечения. А еще уметь прощать и не делать зла другим людям. И все обязательно получится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 09:45:33 

Lena, здравствуйте.
Да, за 10 лет у меня были обострения. Одно другого "лучше". И ногу отнимало и речь отнимало и кисть правую отнимало. Этим летом "отняло всю". Началось все с энцэфалита 10 лет назад. Держусь и работаю только благодаря Божьей милости.
По поводу невыясненой этимологии - не верю я, что иммунитет просто так нападает на свой миелин. Мне кажется, что обходится он просто "малой кровью". Что-то там сидит, а что, мы просто не можем "увидеть". Поймать вирус или возбудитель другой не так то просто. Надо просто знать, кого ловишь. А если не знать, то и не поймаешь. Это как в химии - фенол фталеиновый в щелочах малиновый. А в кислоте? Никак. Вот вам и индиктор.
По поводу МРТ - практически вся правая сторона "белая". Спину не делала давно, но судя по отнятой ноге, в спине тоже есть.
Пусть ловят, а я методом проб и ошибок с Божьей помощью борюсь за полноценную жизнь. И биодобавки, и массажи и здоровый образ жизни и контрастный душ и питание. Вот для себя поняла, что мясо нельзя мне. Перешла практически на вегетарианство. От чая отказалась - тоже плохо. Вобщем - поиск.
Прежде всего - здоровые мирные мысли в Господе. Когда начинают депрессии мучать или страхи, то только в Боге, в молитве нахожу успокоение.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ ВЫЗДОРОВЕТЬ!!!!!!!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа