ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс дек 04, 2016 12:12:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь к жизни...
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 20:51:28 

Благодарил (а): 0 раз.
Извините меня, пожалуйста, за такую длинную статью. Прочитав ее, показалось, что она может быть интересна форумчанам и восхитилась силой духа героини ста]ьи.

46-летняя женщина, страдающая рассеянным склерозом, нашла способ бороться со своей болезнью и создала еврейский кукольный театр, чтобы показывать спектакли онкобольным детям и помогать им... избавляться от опухолей

Инна РОГОМАН
"ФАКТЫ"
- Как-то я разговаривала с маленькой девочкой, прошедшей курс химиотерапии, - вспоминает 46-летняя Ривиль Кофман. - "Смотри, у тебя уже волосики растут!" - радостно воскликнула я. А малышка ответила: "Никогда они не вырастут, я скоро умру". - "Кто тебе это сказал?" - "Папа". Конечно, отец не говорил этого своей дочке, но она все прочла в его глазах. Когда врачи сообщают родителям, что ребенок безнадежен, те готовы ему даже слона привести и смотрят с такой тоской... Человек, живущий с мыслью о смерти, долго не протянет. Жалость лишь отнимает силы у больного, ему нужно помочь бороться с болезнью. Помните шутку Фаины Раневской? Если больной хочет жить, медицина бессильна. В каждой шутке лишь доля шутки. Двенадцать лет назад я заболела тяжелой формой рассеянного склероза. Часами договаривалась со своим телом, чтобы оно снова меня слушалось. При этом заболевании поражены нервные волокна головного и спинного мозга, по ним не проходят сигналы, у человека нарушаются движения, снижается зрение, слух. Медикаменты, которые мне назначали врачи, результата не давали. Вот я и стала сочинять сказку, представлять, как запускаю в свое тело бригаду спасателей, которые устраняют аварию на линии передач - реставрируют каждый нерв. Так старалась, что лежала вся мокрая от пота! А потом командовала себе: "Вперед!" - и поднималась.

О том, что Ривиль страдает рассеянным склерозом, записано в инвалидной книжке. У женщины первая группа, в заключении медицинской комиссии сказано: "Не может обходиться без посторонней помощи". Но сегодня Ривиль Кофман не только за собой ухаживает, но и помогает другим тяжело больным людям.

- Три года назад я создала первые две куклы - Сару и Абрама, - продолжает Ривиль. - Решила организовать еврейский театр, потому что в историях нашего народа много мудрости. С тех пор хожу к онкобольным детям и показываю спектакли, в которых Сара и Абраша преодолевают трудности. Видели бы вы, как малыши с потухшими глазами вдруг оживают и кричат: "Если не отпустишь Сару, я тебе дам!" Одна девочка даже тапочку за ширму бросила. Больному человеку нужен боевой настрой. Я стараюсь выдернуть его из беспомощности, пробудить желание действовать и доказать: даже из самой сложной ситуации есть выход.

"Чтобы выздороветь, нужно поставить цель, к которой стоит даже ползти"

Ривиль заболела после рождения четвертого ребенка - сына Давида.

- Никто не знает, почему развивается рассеянный склероз. По одной из теорий, нервные волокна разрушает вирус, - говорит женщина. - Во время родов я потеряла много крови, мне вливали донорскую. Тогда я жила в Мариуполе, а рожала в Донецке, кровь для меня сдавала целая бригада шахтеров. Думаю, в организм мог попасть какой-то вирус. После переливания крови у меня даже характер изменился. (Смеется.) Стала сквернословить, вести себя неадекватно. Может, так болезнь сказывалась, а я еще не понимала, что происходит. Сначала чувствовала сильнейшую усталость, стало трудно подниматься по лестнице. Вскоре тело отказалось делать то, что я хотела. Ноги и руки не слушались. Я перестала брать малыша: боялась уронить. За ним ухаживала моя старшая дочка Юля, ей тогда было 16. У меня катастрофически быстро падало зрение, ухудшился слух. Тогда я пошла по врачам. Мне поставили диагноз рассеянный склероз и сказали, что это неизлечимый недуг, но больные не умирают, а живут долго. Это и показалось самым страшным. Есть ли смысл в такой жизни?

Мне на глаза попалась газета, в которой была статья об одной семейной паре. Оба супруга были прикованы к постели, но у них родился ребенок. Родственники осуждали этих людей, мол, о себе не могут позаботиться, а детей рожают. Я тогда ходила, опираясь на палочку, узнала их адрес и поехала к ним домой. Увидела, как женщина сползала с кровати, перекатывалась по полу к детской люльке, брала зубами бутылочку с молоком, которую заготавливал кто-то из родных, и засовывала маленькому в рот соску. Я поняла: если человек горит, стремится к какой-то цели, его ничто не остановит. Ученые говорят, мы используем всего три-семь процентов потенциала мозга. Значит, нужно искать то, что поможет задействовать скрытые резервы организма, ту цель, ради которой стоит даже ползти. Я подумала: есть больные люди, которым еще хуже, чем мне, и им очень нужна помощь. Нашла общество инвалидов, познакомилась с людьми, которые по разным причинам были обездвижены, стала навещать их, устраивать праздники.

- Однажды собрала девять колясочников и двоих на костылях (сама была третьей), и мы пошли поздравлять с днем рождения парня, страдающего рассеянным склерозом, - продолжает Ривиль. - Он не поднимался с постели. Парень жил на девятом этаже, и мы думали, что по очереди поднимемся на лифте, но он не работал. Все растерялись. Я вспомнила: знакомой, когда она забыла в квартире ключи, помогли пожарные. Влезли по лестнице в окно и открыли дверь. Позвонила я в пожарную часть, рассказала нашу историю, объяснила, что это не пустяк, срывается торжественное мероприятие. И к нам прислали аж три машины! Всех по очереди в люльке подняли в квартиру. Оказалось, мама парня не знала, как сказать сыну, что к нему никто не придет в гости. От этих мыслей ее отвлек стук в окно, перед ней была девушка с огромным тортом в руках... Вечером за нами опять прислали машины. Об этом случае даже газеты писали.

"Пятилетний мальчик победил рак, представляя, как игрушечным оружием расстреливает опухоль"
Первые годы Ривиль принимала медицинские препараты, но лечение было неэффективным. Наоборот, из-за лекарств страдали внутренние органы. И тогда женщина решила отказаться от медикаментов. Вместо терапии стала рассказывать себе сказки, в которых она выздоравливает.

- Взрослые в сказки не верят, а зря, - убеждена Ривиль. - Внутри нас огромный мир, и в нем мы можем все. Но люди даже в своем воображении себя ограничивают. Однажды я увидела телепередачу о детях, которые победили рак. Пятилетний мальчик из США рассказывал, как он "разбирался" с опухолью. В некоторых странах медики открыто говорят о том, что происходит в организме, даже маленьким пациентам, считая, что это способствует выздоровлению. Малыш знал, что у него опухоль, и решил с ней поговорить. Он увидел ее красной (для детей это цвет опасности), понял, что опухоль злая, и решил убить ее. Мальчик представил себе все игрушечное оружие, которое было у него дома, окружил опухоль и стал воевать с ней в своем воображении. Он "расстрелял" ее, но остались маленькие кусочки. Мальчик, еще не зная о метастазах, понял: из этих кусочков могут вырасти новые опухоли. И представил себе порошок, которым посыпал их и растворил. Я от восторга расцеловала этого малыша на экране! Почувствовала себя намного увереннее.

Если кто-то из знакомых моей собеседницы серьезно заболевает, он сразу же идет к ней. Ривиль Кофман уделяет внимание всем, поэтому свободного времени не имеет. Денег за помощь и советы не берет. На личном опыте убедилась: когда человеку что-то нужно, оно обязательно появится, главное - не ставить между собой и желаемым деньги.

- Когда шесть лет назад мы переехали в Киев (мои мальчики захотели учиться в еврейской школе), едва знакомые люди предложили пожить в их квартире, - говорит Ривиль. - Однажды один из сыновей возмутился, что я мало времени уделяю детям, решаю чужие проблемы, и сказал: "Хоть бы шоколадку тебе кто подарил!" А потом произошло чудо. Мне принесли бандероль от женщины, с которой я когда-то вместе ехала в поезде, мы еще созванивались по поводу болезни ее мужа. И вот спустя три года она передала салфетку, на которой были вышиты звезда Давида и менора. В салфетку были завернуты шоколадка, 200 долларов и письмо. Знакомая написала, что у них все хорошо. Я заплакала, а для сына это был хороший урок.

"Веру в свои силы я обрела вместе с... болезнью"
Как-то Ривиль прочитала, что в отделении детской онкологии одной из американских клиник врач заходит к своим пациентам в костюме клоуна. У женщины появилась мысль создать что-то подобное для наших больных детей. Три года назад Ривиль загорелась идеей кукольного театра.

- Когда мои дети проказничали, я не читала им нотаций, не наказывала, - вспоминает женщина. - У меня были два махровых носочка, к которым я пришила пуговки - глазки, носик и ротик. Я надевала их на руки и рассказывала детям сказку про Ваню и Маню. Однажды Саша (средний сын) сказал нехорошее слово. Я усадила его и сочинила историю о том, как Ваня плохими словами ангелов обидел. Из-за этого потухли на небе звезды, стало темно, и родители детей не могли найти дорогу домой. Саша разрыдался, подбежал к окну и стал просить Бога, чтобы звезды снова загорелись. Пообещал больше никогда не говорить плохих слов...

Ривиль полгода искала подходящие куклы, но еврейских персонажей не нашла. В конце концов нарисовала их сама, по ее эскизам первых двух сшили на заказ. Потом Ривиль стала шить сама.

- Метров 20 ткани испортила, пока научилась, - смеется женщина. - В нашем театре играют только дети. У нас семь постановок, мы выступаем в детских домах и домах престарелых. Год назад в Киеве проходил фестиваль еврейской культуры, мы заняли второе место среди театральных коллективов. Планируем расширяться, потому что к нам дети просятся. Очень хочу поставить спектакль с куклами в рост человека, тогда на сцене будут 27 ребят. Они ждут не дождутся этого момента.

Когда я пришла к моей новой знакомой, застала у нее 24-летнего парня. У Евгения лимфогранулематоз, он прошел химиотерапию. Сейчас справиться с болезнью молодому человеку помогает Ривиль.

- Мы познакомились три месяца назад, мама сказала, что придет женщина с кукольным театром, - рассказывает Женя. - До этого к нам приходили какие-то бабки, тетки, руками надо мной водили. А Рива пригласила меня играть в ее театре. Я согласился, не раздумывая, ведь уже не рассчитывал, что мне хоть что-то предложат. "А пока, - сказала Рива, - давай играть в воображении". Я закрыл глаза и стал представлять, как по моему организму бегают солдаты, сражаются с раковыми клетками. В своем спинном мозге выстроил целый завод по производству здоровых клеток, на поезде развозил их по всему телу. Честно говоря, сразу подумал, что это бред какой-то. Но через неделю прокручивания этого сюжета в голове у меня появилось чувство, что не все так плохо! Ведь раньше не только тело болело, но и душа. Меня оставила девушка, я очень переживал, что никому не нужен. Сейчас чувствую себя иначе. Здоровье восстанавливается, анализы уже нормальные!

- Есть масса способов помочь организму выздороветь, они не заменяют традиционного лечения, но создают фон, на котором у человека все получается, - добавляет Ривиль. - Я не раз видела, как одна и та же болезнь может убить или преобразить человека. Недуг - это знак, что нужно что-то менять внутри, переосмыслить жизненные ценности. Как ни странно это звучит, но веру в свои силы я приобрела вместе с болезнью. Знаете, я долго ходила, опираясь на костыли. Пока одна бабушка, которой я помогала, не сказала: "Ривочка, ты такая красивая!" Я задумалась: красивая, но на костылях! В одно мгновение решила от них отказаться. Сначала сделала пару шагов, держась рукой за стену, потом оттолкнулась и пошла! Записалась на занятия по аэробике. У нас там такой душевный коллектив! Возникла идея создать женский клуб. Задумали - и сделали. Собираемся раз в неделю, приглашаем интересных людей, общаемся. Однажды к нам в клуб пришла визажист, сделала нам макияж, потом мы фотографировались. Дочка тайком от меня разместила мое фото на сайте знакомств в Интернете. Мне написали мужчины из разных уголков мира, сейчас я встречаюсь с одним из них. Кто знает, может, вскоре замуж выйду! Самое главное - не терять веры. Мой жизненный девиз: "Нет такой вещи в мире, которая может устоять перед желанием".

Как забавно, сама тоже представляю себе, как помогают мне лекарственные препараты.

Может свяжемся с героиней статьи и пригласим ее в наш форум?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 21:06:52 

Благодарил (а): 9 раз.
Читая про таких людей, хочется продолжать бороться за нормальную жизнь. Спасибо ANJ

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 23:54:20 

Уважаемые господа, у меня несколько своеобразный вопрос ко ВСЕМ!
Кто-нибудь знает хоть один достаточно достоверный (не из рекламных проспектов) случай полного исцеления больного РС (с достоверным диагнозом)? За 26 лет моего совместного сосуществования с РС мне доводилось общаться с многими сотоварищами по этой хвори, но ни одного достоверного положительного ответа я еще не слышал. Как правило, все сводится к «А вот я слышал…», «А вот мне рассказывали…» Зато я знаю людей, которые сумели достойно организовать свою жизнь без дерганья и истерик и прожили до возраста, который принято называть почтенным. Яркий пример человека, хорошо знающего цену жизни, привела в своем сообщении Анжела. Большое Вам спасибо.
Заранее благодарю за откровенные ответы, которые, надеюсь, будут интересны всем.
В.Г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 00:01:11 

А кто нибудь знает человека полностью излечившегося от стенокардии, инсульта, сахарного диабета, ДЦП....продолжать не буду? А кто нибудь знает человека с этими болезнями, ведущего полноценную жизнь? Я знаю. И я буду стараться быть среди них.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 08:15:28 

Если рассматривать нашу болезнь с точки зрения эзотерики, то подобную жизнь мы сами себе запланировали перед очередной инкарнацией. Так давайте же проживем ее достойно звания той духовной сущности, которой мы, якобы, и являемся..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Смерти нет, ребята!
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 09:55:18 

Константин, абсолютно с Вами согласен. И хочу заметить, что приятно встретить единомышленника. Особо приятно, потому как из многих собеседников просто сочится скепсис: «Что ты несешь? Какая там еще реинкарнация? Все прахом будут… Существует семь видов могильных червей (если не ошибаюсь? В.Г.). И наша перспектива – стать их лакомством».
Но если я Вас правильно понял, то Вы тоже пришли к мысли, что Смерти (в бытовом, вульгарном понимании) НЕ СУЩЕСТВУЕТ?! На эту тему мне тоже хотелось бы поговорить (в результате длительных размышлений поднакопилось кое-что на душе)…
И все же, все больше людей начинают постепенно приближаться к пониманию подлинного соотношения между физическим и нефизическим началами (и это действительно даже для такой материалистической эпохи как наша!).
А идея инкарнации (реинкарнации) древняя как сам мир!
Доктрина божественной инкарнации составляла величайшую тайну каждой древней религиозной системы!
…И все же, ответ на мой вопрос вы не дали… Или просто Вы солидарны с Анжелой? Ее я понял так, что сама постановка вопроса ложная (сам вопрос некорректен), и найти положительный ответ невозможно по определению?..
С уважением, Ваш В.Г.
P.S. С интересом слежу за Вашими высказываниями на форуме.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 10:40:25 

В.Г., как по мне, ответа на Ваш вопрос не может быть - он не ложный, а риторический. Люди проживают свою жизнь в зависимости от внутреннего стержня и диагноз тут ни причем. Кто-то от насморка делает свою жизнь и жизнь окружающих невыносимой, а кто-то и с онкологией продолжает радоваться жизни и чаще всего заставляет болезнь отступить. Просто я заметила, что некоторые люди несут свою жизнь как непосильный камень на шее с такой смиренной улыбкой, что окружающие чувствуют себя виноватыми за то, что данному индивиду выпали все тягости жизни. К сожалению, многие прячутся за болезнь из-за своей слабости, манипулируя окружающими.
А по поводу реинкарнации - никто лучше и понятнее не сказал чем Высоцкий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: "Дрянь пиджак..."
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 16:42:50 

А я, голубушка, и не спорю: «Дрянь пиджак…» (помните скетч Ильченко-Карцева о диспуте? Классика юмора, между прочим…) Аргументируете Вы железобетонным аргУментом… Супротив — не попрешь…
А Высоцкий — что ж (то, что я неровно дышу в эту сторону, Вы, полагаю, уже заметили с первого моего сообщения?): «Не лучше ли при жизни быть приличным человеком…» В этом весь Владимир Семенович: в легкой, шутливой форме выразить саму суть проблемы. Но это, конечно же, не исчерпает тему…
За сим примите мое почтение…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 16:54:11 

Скажу еще жестче: некоторые болезнью оправдывают свои самые отрицательные черты характера и ставят знак равенства между больной-приличный. А всплывает, ну чтож, я больной, вы должны быть ко мне терпимее...это все болезнь.... Я потом реинкарнируюсь в хорошего человека, а вы пока потерпите...

Последний раз редактировалось ANJ Вт окт 10, 2006 09:46:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 17:57:57 

К сожалению, таких примеров, множество: «Я болен, так пропади ж ты мир!..»
Но давайте взглянем на проблему с другой стороны. Всегда ли Вас понимают окружающие? И не вызывает ли у Вас это непонимание раздражение? Только не будем кривить душой!
А я откровенно скажу, нередко за своей спиной слышу: «Он такой обидчивый…»
Но если у кого мыслишка зашевелилась: «Я потом реинкарнируюсь в хорошего человека, а вы пока потерпите...», — то такого ждет облом. В популярной форме ответ на этот вопрос у того же Владимира Семеновича:
Да кто был кто, да кто был кем — мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом…
В.Г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 18:07:03 

А я о чем? Думаю, можно предупредить людей заранее и забиться в норку. Давно заметила, что раздражительность является звоночком о том, что пора лечиться. Все-таки, хорошо бы беречь хотя бы своих близких.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 18:28:58 

Сударыня! Вот Вы говорите: «Все-таки, хорошо бы беречь хотя бы своих близких…»
Безусловно, у нас нет морального права изводить своих близких своими болячками. Ведь на чисто бытовом уровне возникает масса неприятных мелочей (как в том анекдоте: мелочи бывают приятные и неприятные… Ну, да Вы, девушка, поняли…), вопросов, которые мы самостоятельно (увы!) уже решить не в состоянии. И, естественно, — зависимы…
Вместе с тем, выскажу кощунственную мысль: самым первым врагом в наших потугах цепляться за жизнь, в желании жить по определенным оздоровительным системам (как это ни парадоксально звучит!) являются именно наши близкие… И не спешите возражать сходу. Эту мысль я также постараюсь в дальнейшем развить…
С почтением, В.Г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 18:45:35 

Бывает, и весьма часто, что кто-то , придерживаясь какой-либо оздоровительной системы, навязывает ее окружающим как единственно истинный образ жизни. Ведь нет никого более настойчивого, чем свежеуверовавший адепт :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Смерти нет, ребята!
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 19:57:50 

Владимир Григорьевич писал(а):
Константин, абсолютно с Вами согласен. И хочу заметить, что приятно встретить единомышленника. Особо приятно, потому как из многих собеседников просто сочится скепсис: «Что ты несешь? Какая там еще реинкарнация? Все прахом будут… Существует семь видов могильных червей (если не ошибаюсь? В.Г.). И наша перспектива – стать их лакомством».
Но если я Вас правильно понял, то Вы тоже пришли к мысли, что Смерти (в бытовом, вульгарном понимании) НЕ СУЩЕСТВУЕТ?! На эту тему мне тоже хотелось бы поговорить (в результате длительных размышлений поднакопилось кое-что на душе)…
И все же, все больше людей начинают постепенно приближаться к пониманию подлинного соотношения между физическим и нефизическим началами (и это действительно даже для такой материалистической эпохи как наша!).
А идея инкарнации (реинкарнации) древняя как сам мир!
Доктрина божественной инкарнации составляла величайшую тайну каждой древней религиозной системы!

Знаете, уважаемый, я не могу сказать, что я окончательно и безповоротно уверовал в подобную доктрину. Я знаком с основными постулатами эзотерики. Осознание некоторых из них (например, что мысль материальна), заставило меня о многом задуматься и сделать соответствующие выводы. В отношении инкарнаций, могу сказать, что я допускаю возможность существования подобного действия, но не являюсь фанатиком подобных теорий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 21:35:36 

Уважаемый оппонент - Анжела. Словосочетание «свежеуверовавший адепт» использовано Вами явно в ироническом аспекте. Вот сейчас ворочаю жернова своего серого вещества: адепт — посвященный в тайны…, уверовавший в…, убежденный в… (возможно есть еще какие-то значения? Не помню). Так вот я считаю достойным уважения любое искреннее убеждение. Пусть даже человек заблуждается, но искренне!
Но суть не в том. Я имел в виду вовсе не «новобранца» какой-то оздоровительной системы (явившейся ему как откровение), который пытается «строить» по этой системе всех родных и близких. На собственном опыте и опыте многих моих знакомых, предпринявших попытку построить свою жизнь по определенной системе, я сделал вывод, что близкие сделают все не для того, чтобы помочь в этом. Но приложат все усилия для того, чтобы отвратить адепта-«новобранца» от его (по их мнению «безумной» идеи). При чем все это с благими намерениями. Но, как известно, «благими намерениями устлан путь в ад».
К примеру, решил голодать, тебе тут же приведут десятки доказательств вредности этого занятия; принял решение обливаться холодной водой — «Да ты что? Простудишься!»; ходишь босым по снегу — вся семья в ужас приходит. Примеров тому не счесть. Вот и приходится «свежеуверовавшему адепту» преодолевать не только личные трудности, связанные с вхождением в систему, но и активное сопротивление близких. Вот иной и не выдержит: «Да Бог с вами…»
И опасность здесь даже не в том, что «свежеуверовавший адепт» превращается в «не состоявшегося адепта». А в том, что накапливается и закрепляется ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ! Дескать, да пробовал я и то, и это — ничего не помогает…
А вот Вам и свежайший аргумент. Только дошел до этих строк, в кабинет заходит жена: «Сколько можно сидеть?! Опять своим форумщикам пишешь?! Иди спать!»
А ведь знает (я неоднократно объяснял) насколько мне важно это общение! И ведь милейшая женщина, а ворчит, глубоко убежденная, что желает мне добра и вершит во благо мое.
А человек должен и ошибаться и исправлять свои ошибки сам. Кажется, Клячкин пел: «Ошибаться — это право мое, уважайте же чужие права!..»
На сегодня все. Слушаюсь и повинуюсь дорогой жене.
В.Г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 22:03:21 

Вот уж действительно оппонент! Я глядела со стороны родственника, которому близкий человек, попробовавший какую-то свою систему (голодание, уринотерапия, обливание ледяной водой, раздельное питание....продолжать можно до бесконечности) из самых лучших побуждений пытается "наставить на путь истинный", утверждая "делай как я". Просто даже не пришло в голову, что кто-то из близких может увидет в новой идее "безумство" - у нас в семье заведено, что "каждый, право, имеет право на то, что слева и то, что справа". Естественно, если это не мешает жить остальным. Моя свекровь, например купается каждый день в Днепре, пока река намертво не покроется льдом. Я сама недавно каталась как пацанка на крыше лифта - ну и что?
Иногда поведение некоторых близких напоминает поведение родителей, которые сковывают инициативу своих детей своей заботой и, не думаю, что этим приносят пользу. В конце концов, как сказал мне как-то мой сын :"Мама, дай мне сделать собственные ошибки в этой жизни" И я поняла, что он прав.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 22:08:35 

Владимир Григорьевич писал(а):
А человек должен и ошибаться и исправлять свои ошибки сам. Кажется, Клячкин пел: «Ошибаться — это право мое, уважайте же чужие права!..»
На сегодня все. Слушаюсь и повинуюсь дорогой жене.
В.Г.

Мои родные пропагандируют другую формулу - умные учатся на ошибках других, а глупые набивают свои шишки. Формулировка вроде бы правильная, логика присутствует - спорить тяжело. Но почему то уже лет 19, а то и больше, все время присутствует неудержимая тяга идти своим путем и набивать свои собственные шишки. Жаль только, что не все ошибки в этой жизни можно исправить...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 09:27:41 

Мои родные пропагандируют другую формулу - умные учатся на ошибках других, а глупые набивают свои шишки.

Нечего и возразить. Разве, что пожелать советующему жить именно по его советам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 14:19:42 

Друзья! Ни одна фраза, выражение, высказывание… не могут служить истиной в последней инстанции. Как и вообще не существует абсолютной истины.
Вспоминается Тютчев:
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь…

…Это, Константин, по поводу Вашего: «Мои родные пропагандируют другую формулу - умные учатся на ошибках других, а глупые набивают свои шишки. Формулировка вроде бы правильная, логика присутствует - спорить тяжело…»
Прислушайтесь к словам Анжелы: «Нечего и возразить. (И не нужно возражать, бесполезно! В.Г.) Разве что пожелать советующему жить именно по его советам…» Вот прекрасная Мысль! Так и хочется сказать: «Ты такой типа умный, да… всё на свете знаешь, да?.. Череп не давит?.. Ну, вот и живи по своим советам…»
А то, что у Вас «…все время присутствует неудержимая тяга идти своим путем и набивать свои собственные шишки….», — так это прекрасно. Конечно, это не значит, что нужно отбросить весь опыт, который наработало Человечество. Но пропускать все нужно через себя, переосмыслив, а не принимая как догму... Впрочем, это мое мнение, и я его никому не навязываю. А вот по поводу Вашего «Жаль только, что не все ошибки в этой жизни можно исправить...», — так это Вы зря.
Ибо сказано: «Никогда не сожалей о содеянном!» Иначе существует опасность, что сомнения будут постоянно «угрызать», растравляя душу и отравляя жизнь. У военных так все гораздо проще: важно принять решение… Мой друг — военный, достигший больших чинов, — как-то в шутку сказал: «Все принятые решения могут быть расценены как правильные, за исключением трех: взаимодействовать с противником, наносить ядерные удары по своим тылам и форсировать реку вдоль…»
Заметьте, что в каждой шутке лишь доля шутки! Да и вообще, не стоит комплектовать по поводу того, что мы не в состоянии изменить…
А в Вашем, Анжела, сообщении что мне особо понравилось, так это девиз вашей семьи: "Каждый, право, имеет право на то, что слева и то, что справа". Я даже распечатку сделал и вывесил у себя в рабочем кабинете. Всем бы семьям так жить! Скольких конфликтных ситуаций удалось бы избежать…
А в нашей «дискуссии» нарисовалось полное единодушие. Аж противно (шутка!). Я уже как-то привык, что в Вас живет этакой маленький «чертёнок» — дух противоречия, который Вас постоянно изнутри толкает…
Здоровы будьте, други! Ваш В.Г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 15:12:38 

Когда я совершаю какую-то ошибку или кто-то меня разочаровыват, я говорю себе "Иншалла" - так захотел Аллах и этим освобождаюсь от ненужной нервотрепки и бессонных ночей. К чему истязать себя? Факт свершился и вернуть пройденное никому не удавалось.

А в нашей «дискуссии» нарисовалось полное единодушие. Аж противно (шутка!). Я уже как-то привык, что в Вас живет этакой маленький «чертёнок» — дух противоречия,
К черту дискуссии. Там обмен не фактами, а эмоциями. И приводит он не к истине, а к ссорам и вражде. Уж лучше дискурс!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 19:48:42 

Боюсь нарушить вашу идилию, но...
Где это сказано:-Ибо сказано: «Никогда не сожалей о содеянном!». А как же осознание ошибки??? Это что ж получается, собершил ошибку, не о чем не сожалей и давай дальше в том же духе?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 20:17:50 

Дискуссий вам захотелось? - их есть у меня!

Сожаление - эмоция, причем не конструктивная, а опираться нужно на факты. Факт в том, что ошибка сделана. Сначала анализируем, где мы ошиблись и продумываем вероятность повторения ситуации и минимизацию убытков. Потом благодарим обидчика за науку. А в конце - как солдаты в армии : "день прошел, ну и х.. с ним"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 01:44:02 
Давайте выложим все истории оптимистические, чтоб не так мрачен был наш форум.

Я лежала с одной женщиной, что 30 лет вообще лежачая была, сирота круглая. Все молодые года провела в больнице и на койке, появился у нее ухажер, она выучила 9 иностранных языков, несколько раз делали трепанацию черепа, после 30 лет полной парализации само по себе ее тело стало проявлять какие-то признаки что она живы, и она попыталась встать, падала бесконечное число раз, перебит из-за этого несколько раз нос (остальное не уточняла), но она сейчас ходит, причем без палочки, медленно, но ходит. Тот ухажер уже несколько лет добивается ее руки, когда я с ней познакомилась, ей было после 60 и она с улыбкой и искоркой в глазах, говорила что жизнь только начинается.
Так что все и всегда может измениться, главное не терять надежды.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 01:45:06 
Еще знаю одну женщину (И), больна РС 25 лет, за это время была уже и на инвалидной коляске и почти лежачая. Но своим упорством (живет одна и надеяться не на кого) она смогла встать с коляски, сейчас ходит с палочкой.

Еще один случай
Женщина (З) Больна РС, после смерти мужа была в состоянии, когда сидеть было уже тяжело, по квартире передвигалась по стеночке. Дочь принесла в дом щенка, сказала, что на время, сама не работу, а щенок с (З), пришлось себя взять в руки и постепенно ухаживая за ним, подтирая лужи, она через несколько месяцев стала самостоятельно гулять с собачкой, без палочки, держась только за поводок она могла обходить уже свой дом, стоять по 30 минут разговаривая с другими собачниками.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: любовь к жизни
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 13:57:20 

Благодарил (а): 3 раз.
Танюша!Большое спасибо за такие оптимистические сообщения!А вообще за таких людей радуешься и по доброму им завидуешь.Молодцы!А тут эта мысль не даёт покоя ни днём ни ночью.И так 13 лет.Здоровья Вам и удачи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 14:54:38 
Вот приведу выдержку из книги одной больной РС

BLACK PATENT SH OES©
by EVA MARSH
Dancing With MS©
ISBN 0-9681392-0-5
My reaction to the diagnosis, and the start of my understanding of recovery as described on pages 21-24 of Black Patent Shoes©

Я не могу допустить, чтобы я оказалась парализованной
Я не могу сидеть тихо и быть бесполезной
Я не могу избегать солнца
Я не могу допустить, чтобы ничего нельзя было сделать против сползания к неизбежному
Может быть, они ничего не могут сделать, но я буду
Моя реальность будет другой

Уменьшение рабочей нагрузки в лаборатории, дает мне больше времени для медицинских библиотек. Конечно, я найду некоторые ответы здесь. Ничего в этих томах не может быть более пугающим, чем мое невежество. Одним словом, я провела начала множество обеденных часов в библиотеке с медицинским словарем на моих коленях, и томами медицинских журналов, разбросанных по рабочему столу. Окруженная картотеками , окружающими текст и тома журналов, я изучаю рассеянный склероз.
Я не понимаю практически ничего из того, что читаю, но я не могу остановиться. Меня несет. Если я буду читать и думать над прочитанным достаточно долго, я уверена, что пойму что-то. Я делаю выписки, посылаю все больше материала на ксерокс и, наконец, я перестаю трястись от страха, когда переворачиваю очередную страницу.
В журнале «Neurology» за 1996 год, я нашла статью под названием: «Восстановление миелина при рассеянном склерозе» авторов . Irwin Feigin и Nina Popoff. Изучая срезы поврежденной ткани при помощи электронного микроскопа, они обнаружили свидетельства восстановления миелина в бляшках поврежденной нервной ткани. Снова сформировавшийся миелин имел другой состав, чем первоначальный миелин.
Ну и что? Я должна выполнить мышечную работу, и в конце концов, я пойду опять, буду водить машину и подниматься по ступенькам лестницы. Нервные ткани должны восстановиться достаточно, что бы я смогла действовать, как раньше. Статья заканчивалась словами « Если будут найдены способы усилить процесс регенерации, наблюдавшийся в рамках этого исследования, могут быть клинически важные цели.
Смогла ли я увеличить процесс восстановления свою активность, заставляя себя возобновить мою обычную активность? Это так просто? Усилят ли девочки процесс восстановления, если будут ждать от меня, что я пойду, как обычно? Они не обращали внимание на мою правую ногу, которая цеплялась за землю, или на мое правое колено, которое сгибалось не так, как обычно. Словом, я не делала ни того (?????) ни другого, и вскоре моя походка стала нормальная опять.
Одна из ссылок в статье была о ультрастуктурном изучении ремиелинизации Bunge, Bunge and Ris, опубликованной в журнале 1961 года, который описывал работы в области биофизики, биохимии и цитологии. Я сразу взяла словарь и посмотрел, что такое «ультраструктура». Ультраструктура – это структура, лежащая за пределами разрешения обычного «светового» микроскопа.
Резюме ясно указывало, описывая подробности исследования образцов тканей, взятых у кошек, с поражениями, вызванными рассеянным склерозом год спустя после того, как повреждение было вызвано. Первый признаки восстановления миелина появились через 19 дней, через 64 дня все повреждения нервной ткани были начально восстановлены. Автор предполагал, что миелин восстанавливается тем же способом, как и при нормальном развитии, но отмечал, что это не соответствует существующим взглядам. Почему то это ободрило меня. В конце концов, движение вперед не обеспечивалось людьми, которые мыслили, как все остальные.
Остаток статьи был далеко за гранью моего понимания, но одно наблюдение было понятно:
«Неврологическое состояние экспериментальных животных начинает улучшаться в то время, когда ремиелинизация начинается и возвратилась к нормальной, когда большинство аксонов, по крайней мере, частично восстановлены.

Я уверена, что большинство кошек хотело пойти, так скоро, как это возможно. Они делали это через 64 дня и у меня это заняло время с Марта 17 по середину Мая.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: любовь к жизни
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 15:08:08 

Благодарил (а): 3 раз.
Танюша!Спасибо.А где Вы такую интересную информацию находите?Я всё понимаю,что надо быть оптимистом .Я не лежу,заставляю себя делать зарядку,делаю все по дому.Но мысли....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 18:36:38 
Валентина, ну что вы прям, если мысли плохие постарайтесь повысить выроботку эндорфинов, делать и кушать все то что приносит удовольствие. Вот и пойдет выробатка гормона счастья. А если уж вообще, так постарайтесь занять ваши мозги на 100 %, решайте кросфорды, найдите любимое дело и отдайтесь в него полностью.

Сразу в тему.
Знаю одного мужчину, болен уже около 20 лет, уже и лежачий был, посвятил себя сочинительству стихов, чем дальше тем больше понимал что психологический настрой 80 % успеха, Сейчас ходит с тростью. Написал книгу, кстати кому интересно http://viktkulik.narod.ru/Popov.zip
О том как он борится с болезнью, это не книга о лекарствах, а о настрое психологическом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 19:18:32 
http://kulikviktor.narod.ru/MOYSAYT.html

Оптимистические истории больных РС

Истории людей решивших не сложить в смирении лапки, а противостоять.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 17:37:25 

The Healing of Multiple Sclerosis
Embracing Love and the Innate Inner Healer
by Christine-Yazmin Albright

Лечение рассеянного склероза.
Всеохватывающая любовь и природный внутренний лекарь.
Я верю в то, что болезнь – это «звонок», адресованный нашему вниманию, «стук в дверь», чтобы что-то рассказать. Болезнь просит нас взглянуть поглубже в себя, чтобы найти ответ, итак, мы можем лечить самих себя, наше сердце, нашу душу – нашу жизнь. Возможно мы бы никогда не заметили этих сигналов, до тех пор пока болезнь не обратит на себя наше внимание.
В 1990 году, болезнь постучалась в мою дверь и я была вынуждена встретиться со своим самым большим страхом – диагнозом рассеянного склероза. В прошлом профессиональная балерина, я не могла представить себе, как жить с таким тяжелым заболеванием, мое воображение было жестоко сковано моими физическими возможностями. Я была в ужасе от рассеянного склероза, от способности болезни разрушить мое физическое состояние.
Я чувствовала полное опустошение в течении месяца так как прошла все стадии переживания трагических известий – отрицание, гнев, боль и, наконец, принятие. Доктора сказали, что они ничего не могут сделать. Никакого лечения, кроме медикаментов, по их словам было недоступно, я прошла один курс медикаментозного лечения и поклялась не делать этого больше. По их, врачей, оценке это было неизлечимое заболевание. Я должна была ждать, как болезнь будет развиваться.
«Что?!» «Ждать и наблюдать, как становлюсь инвалидом?» Нет, на это я не согласна. Но что делать? Что надо было предпринять?
Постепенно, я стала фокусировать внимание на ощущениях, приходящих из самой глубины моего «я». Чувства эти говорили мне (вопреки предсказаниям врачей), что болезнь мою можно вылечить, и что я могу сделать это. Чувства подсказывали мне что это неправда, что рассеянный склероз неизлечим, что возможно вылечить это заболевание. Я знала, РС может быть излечен. Я думала «мы не можем оставаться жертвами. Мы должны излечиться от РС».
Эта уверенность не базировалась на научных свидетельствах. Это были глубинные знания, которые ощущались как абсолютная правда. Я пришла к вопросу – если РС может быть вылечен, то как это могло бы произойти? На этот вопрос у меня не было ответа.
Во-первых, я решила попробовать традиционные методы, предлагаемые в местном Общества РС, в Колорадо. Группы поддержки, биологическая обратная связь, диетические советы и т.д. Я произвела заблаговременно некоторые исследования, особенно в области питания , и нашла не много новой (для меня) информации, из той, которая была доступна в Обществе. Я помню, как стояла в круге в группе поддержки, слушая страдальческие истории больных РС. Мне так хотелось сказать: « Это не должно быть истинным путем. Вы не должны испытывать эту боль. РС излечим!» Но что бы я им сказала, как излечить РС? Я тоже больна РС – ом и я не могла вылечить даже собственную болезнь.
Поскольку поиски ответа вне себя не принесли результата, я начала чувствовать, что ответ внутри меня. Я смогла почувствовать нечто ведущее внутрь меня, зовущее в путешествие глубоко внутрь и нашла там ответ. Я исследовала свое внутренне пространство для того, чтобы найти, нечто более значимое, чем я сама, нечто сильнее РС- а. Я погружалась все глубже и глубже, ожидая момента внутренней определенности, когда ты знаешь, что достиг истины. Наконец, это произошло – я почувствовала что драгоценность внутренней правды раскрыла себя. Окончательный ответ был Бог, конечно Бог.
Я осознала в тот момент, что Бог больше РС – а, больше, чем мой страх и может вылечить мое, якобы неизлечимое заболевание. Бог может все. Это был ответ! В тот момент я полностью отдала болезнь Богу. И позволила событиям происходить.
Полная передача болезни Богу во всех ее проявлениях, был первым и наиболее глубоким шагом в процессе моего излечения. Я почувствовала, что как бы я поместила РС в свои руки и смогла управляла им повсеместно. « Здесь Бог я даю это вам, чтобы вы обращались с этим, как желаете». Затем я почувствовала волны помощи, как будто Бог принял болезнь и теперь управляет ей. И на том же уровне моего внутреннего мира, доселе неизвестного и непостижимого, болезнь стала сразу излечиваться.
Это Бог, который имеет много имен: Аллах, Бог, Богиня, Будда, Христос, Любовь, Универсальная правда, Единственный. Любая вера выше, чем название, она обращает нас в наше сердце, нашу душу, нашу самую глубокую правду, нашу сущность. Сущность – это место внутри нас, где мы встречаем Бога. Это наиболее истинная и наполненная любовью часть того, кем мы являемся. Это наша правда. Когда мы соединяемся и гордимся этой правдой внутри нас, любые деяния становятся возможными. Результат – это изумительное чудо, чудо излечивающей любви.
За этим последовали четырехлетние путешествия в глубочайшие сферы моего внутреннего мира, глубокое соединение с Богом моей сущности и моего внутреннего целителя.
Стадии лечения
Следующая критическая стадия процесса моего излечения стала ясной для меня когда я была очень рассерженная на свое тело за слабость. Я кричала на него, я чувствовала себя обманутой, покинутой, жертвой, и была вне себя от этого. Я узнала об энергии, которая поднимается через мои клетки и нервы, от самой сердцевины моей сущности. Это было так, как если бы моя сущность кричала с глубокой и сильной печалью : « Если ты сходишь с ума по поводу меня, я могу стать только более слабым. Мне нужна твоя любовь, и я излечусь!» В тот момент я «знала» без сомнений, что только любя свое тело и все его заболевания, со всеми симптомами, я смогу излечиться. В тот момент я сердечно поклялась моему телу, моей сущности, моей жизни. Я поклялась, что любые разговоры и мысли будут отныне посвящены любви моему телу и всем аспектам моего РС.
Последующие четыре года излечения, я начала изучать красивый, точный, членораздельный и правильный язык любви к моему телу и моей сущности.
Когда я начала глубоко любить свое тело и РС, энергия болезни начала смягчаться и приоткрылась для меня. Это было, как приход света. Когда бы я ни чувствовала этот свет, я знала – я выздоравливаю. Постепенно, я стала приходить к осознанию ошеломляющей правды. Я поняла, что каждый симптом имеет сою специфическую причину, для своего существования. Это осознание пришло не для того, чтобы тревожить меня или причинить страдание, чтобы привести к вере, как нас учили. Скорее, каждый симптом содержал в себе ответ – как излечиться. Боль и дискомфорт советовали мне остановиться, успокоиться, совершенно успокоиться и я прислушивалась к этим советам, я слушала мудрость организма. Это заставляло меня приобретать знания, нужные для излечения.
Я стала позволять себе сделать шаг в симптом, с любовью, чтобы прочувствовать его полностью. Воспользоваться и поощрять симптом скорее, чем раболепствовать перед ним, бежать от него в страхе или пытаться блокировать или подавить его Или избавиться от него. Я скорее спрашивала симптом – Почему он здесь? – и прислушивалась внимательно – и я слышала ответ. Например «Это была пол фунта M&M, которые ты съела вчера». Затем я вспоминала короткий момент подсознательного сопротивления этой еде. Я говорила своему телу, что сердечно сожалею. Затем я спрашивала у него – что нужно, чтобы излечиться? И тело отвечало, называя лекарство, такое как, например, три капсулы масла примулы (чтобы избежать насыщенных жиров, которые очень вредны для РС) и пить много воды, чтобы вывести токсины. Я выполняла то, что симптом просил у меня, и он исчезал полностью и навсегда. Так я делала с каждым симптомом, углубляя тем самым процесс излечения.
Наконец, я поняла, что чтобы излечиться от РС, я должна была излечить все остальное в моей жизни. Включая отношения, осознание самой себя, старые раны, - все. Когда я делала что-то что не было в гармонии с излечением, мое тело давало мне знать, быстро и интенсивно новыми пугающими симптомами, которые возвращали меня в кровать дня на три. Каждый раз! Верьте мне! Я быстро научилась не пренебрегать своим телом. Это означало работу и желание излечиться. Это не увеличивало моей глупости или желания играть в мятежные игры. Эти ответы давали мне знать, когда я сошла с пути излечения. Поэтому – мы не жертвы своего тела. Оно тоже хочет излечиться.
Мы имеем уникальную систему подсказки внутри себя. Эта система подсказывает, что точно нам нужно для излечения. Наше тело знает, как излечить себя. Это нормальное природное состояние для тела – быть здоровым и оно знает, как это достичь.
Этот процесс подсказал мне несколько болезненных для меня областей. Я открыла, почему я сопротивлялась РС. Я нуждалась в лечении моего жестокого прошлого, и привнести в себя любовь, в которой моя сущность так безнадежно нуждалась. Не только человеческая любовь, но и глубокое излечение божественной любовь.
За годы моего излечения, я установила сильные и близкие отношения с телом и болезнью. Они стали моими ближайшими друзьями. Я хотела только поддержать и любить их, чтобы слышать их и удовлетворять их нужды. Это было похоже на уход и внимание к ребенку. Вы должны согласиться с тем, что у вас просят, с любовью, вы получите огромную награду в ответ.
В эти годы я поняла, что страх – это иллюзия. Страх – обычное состояние для всех, у кого подтачивающее силы заболевание. Это справедливо и для меня. Однажды, я была настолько утомлена попытками избежать страх, что гневно обернулась , и смутила его своим взглядом. Я была изумлена увидев, что за страхом была правда ситуации – и эта правда была всегда против страха. Но я сначала должна была испытать страх, прежде, чем познала правду. Я стала смотреть вперед, чтобы встретиться со страхом, таким образом я увидела, какой может быть правда. Правда всегда гораздо добрее страха.
Во то время, когда мне поставили диагноз, я была безмерно далека от душевного баланса и равновесия. Мой четырехлетний процесс излечения вел меня, шаг за шагом, назад, к моему природному балансу. Я помню тот день, тот момент, когда я достигла баланса. Я чувствовала это. Зубья шестеренок вошли в контакт друг с другом. Я достигла баланса. Излечение было закончено.
Послесловие
Но была часть меня, которая не хотела полностью избавиться от РС. Я открыла это, когда пришла в школу Ibrahim Jaffe и энергетического лечения. РС пришел в мою жизнь, позволяя всегда знать, что я была неправа. Я только следовала симптомам и они говорили мне, как вернуться к балансу. Мысль о том, что я должна покинуть эту привычную компанию, была сродни тому, чтобы сказать «до свидания» очень дорогому другу. Но, в конце концов, пройдя дальнейшее энергетическое лечение, я поняла это и заменила это Богом. Теперь, общение с божественным позволяет мне знать, когда я вне баланса.
Что особенно важно, я осознала зачем живу в этом мире. Для того, чтобы вернуться. Я осознала, что Бог дал мне этот изумительный подарок излечения, и я должна поделиться им с другими, кто борется с РС. Вся информация, помимо моей говорит о том, что РС неизлечим, что только лекарства могут помочь. Но я могу сказать со всей определенностью, что существуют другие возможности для излечения! Я помню свои мысли, когда мне впервые поставили диагноз. Я думала «Если есть, хоть один человек, сумевший излечиться от РС, то и я смогу сделать это».
Процесс соединения и использования вашего «внутреннего лекаря» - тонкий исключительный опыт. Однако он требует сердечности и следования процессу излечения. Когда обязательство сделано, возможно излечить РС или остановить прогрессирование или, наконец просто почувствовать себя гораздо лучше. Я живу, доказывая это. Я верю, что информация необходимая для здоровья существует внутри нас. Я убеждена, что это справедливо и для РС и для любых других тяжелых заболеваний. Это про полное растворение в Боге, настоящей глубокой любви, доверие врожденному внутреннему лекарю и наконец, умение слушать и верить тому, что услышал. Болезнь может быть наиболее глубоким учителем.
Какой простой, глубокий, полный любви восхитительный процесс, где все ответы нетронуты, внутри и доступны посредством многих вещей, которые являются выходом. Я нашла, что ответом на вопрос – как лечить РС, является сам РС. И мой самый большой страх является самым большим подарком.
Christine–Yazmin Albright последние восемь лет не чувствует симптомов РС и считает себя полностью излечившейся. Используя собственный опыт совместно с опытом трехлетнего обучения в школе духовного и медицинского лечения, имеет практику в Portland, Oregon и открыла школу Алтернативного Лечения РС, работает с людьми, страдающими РС и другими заболеваниями. Ее можно найти по адресу: 503/695-2907, healingms@yahoo.com, www. healing-ms.com

переводная статья со страницы
http://www.alternativesmagazine.com/23/albright.html

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа