ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс дек 04, 2016 12:10:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение книг о РС
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 22:46:39 
Заканчиваю читать эту книгу, кстати Паша ее уже сегодня выложил в сайте, хотелось бы обсудить еще с теми, кто ее читал, что вы думаете?
НОЭЛЬ БАТТОН
РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ - ВЕЛИЧАЙШАЯ ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА http://www.uairs.org.ua/life/index.php?id_article=46
Пока все совподает у меня, а у вас?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 02:39:05 

Благодарил (а): 12 раз.
У меня тоже всё совпадает. Симптомы возникли после того, как был длительный стресс, обида, недовольство собой и чувство вины за свои неудачи и невозможность что-либо исправить… Постоянная ничем неисправимая грусть.

Эта книга дарит лучик надежды, что может быть, это возможно - привести свой внутренний мир к такой гармонии, которая поможет исцелиться от неизлечимого до сих пор недуга. Конечно, хотелось бы верить…
Очень понравилось, что видит автор плюсы в таком явлении, как гиперактивность мозга. Усматривает он в этом наше некоторое преимущество. Говорит о том, что мы даже можем в чём-то добиться успеха. Что нужно развивать свои способности, свою интуицию. И мы очень даже можем пригодиться этому миру…
Это составляет разительный контраст с высказываниями Евы Майды. Та многократно утверждает: «Не соревнуйтесь ни в чём со здоровыми людьми, вы, всё равно, проиграете им.» Неужели всё так безнадёжно?! – думаешь потом. Я считаю, что до последнего надо сохранять активную жизнедеятельность. Стремиться к успеху, ни взирая ни на что.
Но, конечно, надо жить с оглядкой на свой недуг. Например, я теперь, когда мне поставлен этот диагноз, понимаю, что мне простительны некоторые промахи, которые многие годы были причиной моих терзаний. Теперь я понимаю, что просто нездорова, и поэтому мне простительно то, что я иногда могу и не оказываться столь сильной, как хотелось бы. Ну, и понимаю, что от меня теперь уже ничего особенного и не требуется. То есть, на меня нахлынуло долгожданное ощущение свободы. Может быть, она мне ещё и надоест. Но это будет потом…
Слышала от своего врача недоверчивые суждения по поводу этой книги. Говорят, что автор непрофессионал. И что нет документальных подтверждений, что он когда-то вылечил у себя именно РС.
Не знаю. Я хочу поверить, что он смог вылечить у себя болезнь. Правда, задумываюсь, что смог это ребёнок. А у ребёнка гибкий, растущий организм. И стадия заболевания, надо думать, была начальной. То есть, то, что оказалось возможным в его случае….Ну, может и не помочь больным взрослым людям. Мне, например, не помогает массаж позвонков, от которого сулил он, что онемение покинет руки, ноги (или я что-то не так массажирую).
В общем, к сожалению, эта книга мне кажется скорее пособием «Как не заболеть рассеянным склерозом», но не книгой, обучающей как реально победить рассеянный склероз на серьёзной стадии.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 10:48:29 
А я вот что хотел бы обсудить. Как по-вашему, всё же. Что первично, стресс или его восприятие, вызванное уже поселившейся болезнью? Неудачи наши не болезнью ли были вызваны? Вот мне кажется, что второе. Было время, когда всё отскакивало от меня, а потом разные проблемы и проблемки стали "грузить". Так и дошёл до жизни такой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 12:16:08 
Я всегда была впечатлительной, экзаменов боялось... :shock: Хотя и сдавала почти всегда на отлично. Скорей восприятие слижком уж %)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 12:41:32 
Да мне кажется, тут не во впечатлительности даже дело. Вот в принципе у Норбекова эта тема неплохо разжёвана. По части "коконов" и прочего.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 00:46:53 

По-моему, происшествие и его восприятие в сумме дают такое явление, как стресс. При чём опасен, как я понимаю, не тот стресс, что в школе. Там не доспал, не доел, переволновался, но есть Итог. Прекрасный итог. Экзамены на отлично. Ну, в общем, всё заканчивалось блестяще. Организм получал заряд положительной энергии, которая, вероятно, компенсировала весь вред, полученный от беспокойства. Майда, помнится, писала о разных видах волнений. То, что есть волнения радостные. Типа, школьная суета, блестяще сдаваемые экзамены. А есть, такие…. В общем, это как тяжкий груз на спину. И это состояние становится ФОНОМ. И на том фоне проходит всё остальное… Не берусь дотошно описывать, как именно это было у меня.
И это был первый случай, когда не оправдалось то детское ожидание, что вот-вот непременно всё исправится. Это так безнадёжно. Просто навеки.
И прав был автор, что, может быть, полезно в таких случаях сходить в церковь. Или посетить психоаналитика. Это уж, что кому ближе. Ну, в общем, нельзя так долго и сильно тосковать о минулых событиях и о потерянных людях.
Религия запрещает тосковать. Особенно об умерших. А призывает радоваться и радоваться. Может быть, это и не бессмысленно. Очень сожалею, что я не задумывалась о таких вещах всерьёз раньше.
Я не знаю, что первично – неудачи или болезнь. Не знаю. Думаю, что какая-то основа сокрыта в некой физиологической особенности заболевших.
Ведь бывает, человек тоскует всю жизнь и не заболевает. И даже синтезирует свою боль во что-нибудь прекрасное… А боль, не нашедшая выхода, разрушила нас.
О Норбекове я читала, но с его трудами не ознакомлена. Поинтересуюсь при случае… Считаю, что «я должна постучаться во все двери». Ну, в общем, поинтересоваться по возможности всем, что способно нам хоть чем-нибудь помочь.
Но боюсь, это опять пособие «как не заболеть рассеянным склерозом». Как правильно организовывать свою жизнь, мышление, восприятие и т.д.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 09:59:04 
Таня, я ссылался на книжку "энергетическая клизма". Конечно, это не переписка Энгельса с этим, как его, с Каутским, но отсепарировать и взять кое-что на вооружение можно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 14:05:01 
Я опять про стрессы. Существуют ведь не только разрушительные стрессы, но и стрессы "со знаком+", то есть когда человек вымотался, устал, натерпелся, но в итоге "победил" и почувствовал свою нужность и значимость для окружающих. И такой стресс для нас полезен, что, как говорится, и ежу должно быть ясно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 18:50:05 
У меня не один раз был стресс положительный, причем так что в миг восстановились все функции, но не надолго, пол часа и все возвращается. :P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 21:47:47 
Ну вот, это ещё раз подтверждает, что можно себя поставить на ноги, воздействуя на свою психику. Другой вопрос, как воздействовать?Как грамотно скомбинировать психологическия настрой с другими средствами? А не знаю пока. Учусь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 22:30:34 
расскажешь, когда научишься :wink: ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 08:49:16 
А я уже приступаю к рассказыванию.Для начала нужно научиться молиться.Это к батюшке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 03:29:36 

У меня тоже были, благодаря положительным эмоциям, случаи частичного восстановления функций. Но не на долго.
Не буду загадывать на будущее, но к религиозности сейчас я придти не могу… Значит, как говорят, ещё не время.
Молиться могу. Но только в глубине души… Это может немножко укрепить в тяжёлый момент. Просто придать сил. Помнится, как под «Отче наш» я преодолела невероятное расстояние… Я только начинала тогда страдать столь сильным расстройством двигательных функций. У меня даже не было палочки, когда это всё обрушилось на меня…
Так же помогает, как известно, вспоминать почаще счастливые, удачные моменты из своей жизни. А ведь такие точно были. Когда-то.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 14:42:18 

Благодарил (а): 9 раз.
Думаю не лишним будет внести капельку дегтя... Я уже писал тут где-то о себе. 1,5 года я держал свое состояние без медикаментов. Держал чисто психологическими наворотами. Да, это Норбеков, да, это Синельников, Джон Кехо, Свияш и т. д. Закончилось все в результате тем, что в июле, я уже лежал пластом. и выводили меня из этого состояния капельницами с лошадиными дозами кортикостероидов... НО я опять возвращаюсь к тому же. Это работает, где то я просто что то не так понял или сделал. Я просто хотел предупредить, что все нужно делать вмеру. В православии есть такое понятие:"Золотая середина". Было бы здорово не сбиваться с этого пути.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 00:55:30 

Да, когда-то я могла себя считать рисковым человеком… А сейчас, я, например, не рискну таким образом. Если все симптомы не исчезнут. Другое дело, если я почувствую вдруг себя абсолютно здоровым человеком.... И поверю в невероятное чудо.
А сейчас, к сожалению, я больше верю в регулярно повторяемые занятия физкультурой, контрастный душ, дыхательную гимнастику… И медикаменты, конечно. Сейчас мне это приносит эффект. В смысле, понемножку восстанавливаюсь после недавнего, самого сильного в моей жизни, обострения.
Слышала, что всё восстанавливается. Организм себя разрушил, он же и восстановить может… Просто нужно, прежде всего, время. И защита от новых обострений. А он (организм) сам себя помаленьку… Просто беречься надо. И держать свою совесть спокойной. Обязательно.
Думаю, что может быть, духовной гармонии можно достичь и без отказа от медикаментов… Много работать над собой и, в то же время, принимать все нужные меры предосторожности от новых обострений.
А так же, верю я в 3-4%(разные сведения) задействованного мозга у среднего человека. И в то, что в нашем организме нервных клеток на 2-3 жизни. Просто мы не пользуемся ими. То есть, если активизировать и научиться управлять всем тем, что нам дала природа…
Как говорит автор обсуждаемой книги, наш гиперактивный мозг не отдыхает даже по ночам. Думаю, может, наш организм пытается что-то найти, подключить не задействованные участки мозга, новые нервные клетки…
А всё это лишь мои предположения. Хочется надеятся. А так, кто его знает….

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 14:04:40 
Конечно,не нужно отказываться от того,что уже реально помогает.Просто усилить это нужно. Духовно.Или душевно,кому какая формулировка больше нравится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 00:43:43 

Да. Где-то надо искать источник, из которого можно будет черпать многочисленные силы.
Иногда страшновато осознавать, что это (болезнь), может так статься, на всю жизнь. А ведь трудно так всю жизнь: физкультура, контрастный душ, медикаменты, диета, режим…. И задумываешься, как бы это всё выдержать. Конечно, нужна духовная подпитка. Что-то, что будет придавать смысл борьбе за выживание…
Я надеюсь на искусство. Не знаю, спасёт ли оно мир. Пусть для начала спасёт просто меня…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 20:59:58 

Благодарил (а): 0 раз.
Танька, и чего я влезла в эту тему, а? опять в порывистости своей :o
Таня писал(а):
Да. Где-то надо искать источник, из которого можно будет черпать многочисленные силы.
Что-то, что будет придавать смысл борьбе за выживание…
Я надеюсь на искусство. Не знаю, спасёт ли оно мир. Пусть для начала спасёт просто меня…

Тань, спасет ЛЮБОВЬ! Это точно! Хрень все про искусство... Искусство будет лишь приложением, будет фоном (не лишним!), но двигатель - любовь! Когда один человек совершал, по моему мнению, подвиг (ты знаешь, о чем я)... Им двигала ЛЮБОВЬ к жизни. И ты бы видела его лицо после этого (между нами, девочками) колоссального испытания... Он был счастлив.

Последний раз редактировалось Лю Пн окт 01, 2007 22:34:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 22:02:52 

Конечно, что может быть прекраснее настоящих чувств и открытости для них? Но искусство способно запечатлевать и доносить людям те мгновения, когда мы испытываем сильные вещи. Наверно, так надо ответить на попытки низвести значение искусства. :)
Хм... А тема старая. Я сейчас искусством и не пытаюсь заниматься. Если, конечно, это можно назвать занятием. "..Тогда кончается искусство и дышат почва и судьба..."
Я занимаюсь, в основном, здоровьем и...политикой, блинн %) . Сегодня весь день ругалась в инете. Зачем-то. Все они хороши(политики). А нам, простым людям, ещё не хватало перессориться. Увы, что я и сделала! Помириться можно, но какой осадок...

Последний раз редактировалось Таня Пн окт 01, 2007 23:02:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 22:14:49 

Благодарил (а): 9 раз.
Тань, я думаю, что стоит заниматься тем, что доставляет удовольствие. Лишь бы тебе это занятие было по душе. И какая разница, что это - политика или исскуство...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 22:16:44 

Тань, но согласись, мы творим тогда, когда мы живы и нас переполняет. Когда мы сухие внутри - все бесполезно, будет лишь глупость одна. Я согласна, что вдохновить может куст или песня, или промелькнувший образ, но... ИМХО, лишь тогда, когда ты готов увидеть. В суете и бытовухе, с придушенным горлом и пренебрежением со стороны ... близкого человека ты не споешь, не нарисуешь, не взлетишь.
Блин, Танька, а я ж просто рассуждала :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 23:13:18 

На счёт политики...я иронизировала. Ведь это на уровне интернет-баталий. Ерунда! Все остались при своём мнении. Интеллектуальный базис у меня по этому поводу не тот. Сама не знаю, зачем полезла спорить. И это безобразие длилось дня три... :D
Только время потратила.
Да... И что же доставляет мне удовольствие? Так, больше мечты. Если так получилось, то сохранение здоровья придётся поставить во главу всего! Очень высока цена за потраченные нервы.
Займусь чем-нить скромным. А творчество...дома в свободное время. Безо всякого риска. Когда никто и никогда не даст по рукам...
Говорят, энтузиазм стабильнее вдохновения. Последнее капризное. Может придти, а может и нет. Постараюсь держать во главе всего покой и здоровье. А для начала хочу просто восстановиться настолько, насколько можно. И пусть переполняет нас..только прекрасное!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 23:22:21 

Татьянка, я тебе уже говорила, что я тебя обожаю? :oops: :oops:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа